Dokument: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Staxx Dokumentation
Hvr-support4 (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Hvr-support4 (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(32 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Registerkarte Dokument'''
=='''Registerkarte Dokument'''==


[[File:Dokument.png|center|380px]]
[[File:Dokument.png|center|380px]]
Zeile 18: Zeile 18:
::'''Rohdok öffnen''': Öffnet das Dokument, das unter dem Pfad „Rohdok-Pfad“ zu finden ist. Es öffnet also üblicherweise das Original-Dokument.
::'''Rohdok öffnen''': Öffnet das Dokument, das unter dem Pfad „Rohdok-Pfad“ zu finden ist. Es öffnet also üblicherweise das Original-Dokument.


::'''An Stapel''': Öffnet das Verweisfenster, um einen neuen Verweis zu erstellen und an einen Stapel zu senden.
::'''An Stapel''': Öffnet das Verweisfenster, um einen <span id="Dokumentenverweis">'''Dokumentenverweis'''</span> zu erstellen und an einen [[Stapelsteuerung|Stapel]] zu senden. Dieser Dokumentenverweis bezieht sich auf ein bestimmtes Dokument.  


::'''Eilig senden''': Sendet das jeweilige Dokument an einen anderen Stapel, wobei beim Auswählen des entsprechenden Verweises das Dokumentenfenster mit dem ausgewählten Dokument geöffnet wird.
::'''Eilig senden''': Sendet das jeweilige Dokument an einen anderen Stapel, wobei beim Auswählen des entsprechenden Verweises das Dokumentenfenster mit dem ausgewählten Dokument geöffnet wird.


::'''Öffnen auf...''': Öffnet das Dokument auf einem anderen, in der Benutzersteuerung definierten PC über einen EILT-Verweis an den definierten Nebenbenutzer.
::<span id="Öffnen auf...">'''Öffnen auf...'''</span>: Öffnet das Dokument auf einem anderen, in der Benutzerverwaltung definierten PC über einen EILT-Verweis an den definierten Nebenbenutzer.




<span ID="Registerkarte Dokumenteninfo">'''Registerkarte Dokumenteninfo'''</span>
==<span ID="Registerkarte Dokumenteninfo">'''Registerkarte Dokumenteninfo'''</span>==


[[File:Dokumenteninfo.png|center|380px]]
[[File:Dokumenteninfo.png|center|380px]]
Zeile 36: Zeile 36:




'''Weitere Optionen''':
==<span id''Leitakte-Dokument''>'''Leitakte-Dokument'''</span>==


:'''Kopie anlegen''': Öffnet das Importfenster, um das Dokument in eine weitere Akte zu importieren. Hierbei werden alle beschreibenden Daten übernommen.
:Normalerweise werden beim Import einer PDF-Datei in eine Vielzahl von Akten Duplikate dieser PDF-Datei angelegt und in den einzelnen Akten gespeichert. Die PDF-Dateien sind dann unabhängig voneinander.


:'''Notizkopie anlegen''': Ermöglicht das Anlegen eines Notizexemplars und das Importieren in die gewählte Akte mit angepasster Bezeichnung in den INT-Teil.
:Beim Leitakten-Dokument werden keine Duplikate der PDF-Datei angelegt, sondern die PDF-Datei nur in einer beliebigen Leitakte gespeichert. In die weiteren Akten werden in der Datenbank lediglich jeweils ein Dokumentendatensatz angelegt, mit dem das Dokument aktenbezogen klassifiziert werden kann. Also: Wird die PDF-Datei in einer der Akten geändert, ist diese Änderung auch in allen anderen Akten sichtbar
 
 
'''Liste der Dokumentenparameter''':
 
{| class="wikitable"
! Parameter !! Mögliche Werte !! Wirkung !! Beispiele
|-
||Datum||Eingangsdatum||Ordnet das Dokument chronologisch richtig ein ||bla
|-
||Status||AB, MAP, POST||AB: Wird abgeheftet
 
MAP: Zur Vorlage grün hinterlegt, einfach löschbar
 
POST: Als Posteingang rot hinterlegt || Ein neu erstelltes Schreiben, das zur Korrektur vorgelegt werden soll, wird mit MAP gekennzeichnet.
 
|}


:Ein Anwendungsfall ist beispielsweise ein in die Akten A, B, C importierter, als Leitakten-Dokument deklarierter Laufzettel. Der Laufzettel stellt eine fortlaufend aktuali-sierte Übersicht über den Status der Akten dar. Wird in Akte B die PDF-Datei des Laufzettels geändert (z.B. ein Datum ergänzt), ist diese Änderung auch in den Akten A und C sichtbar. Wird der Status des Laufzettels in Akte C von "wichtig" auf "unwichtig" im Dokumentendatensatz geändert, betrifft dies aber nur Akte C.


:Gleiches gilt auch für das Rohdokument (z.B. Word-Datei), das hinter einer solchen PDF-Datei ggf. liegt.






=='''Weitere Optionen''':==


:'''Kopie anlegen''': Öffnet das Importfenster, um das Dokument in eine weitere Akte zu importieren. Hierbei werden alle beschreibenden Daten übernommen.


:'''Notizkopie anlegen''': Ermöglicht das Anlegen eines Notizexemplars und das Importieren in die gewählte Akte mit angepasster Bezeichnung in den INT-Teil.




=='''Liste der Dokumentenparameter''':==


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 72: Zeile 62:
| Datum || Eingangsdatum || Ordnet das Dokument chronologisch richtig ein ||  
| Datum || Eingangsdatum || Ordnet das Dokument chronologisch richtig ein ||  
|-
|-
| Status || AB, MAP, POST ||  
| Status || AB <br /> MAP <br /> POST || AB: Wird abgeheftet <br /> MAP: Zur Vorlage grün interlegt, einfach löschbar <br /> POST: Als Posteingang rot hinterlegt || Ein neu erstelltes Schreiben, das zur Korrektur vorgelegt werden soll, wird mit MAP gekennzeichnet.
AB: Wird abgeheftet
MAP: Zur Vorlage grün hinterlegt, einfach löschbar
POST: Als Posteingang rot hinterlegt || Ein neu erstelltes Schreiben, das zur Korrektur vorgelegt werden soll, wird mit MAP gekennzeichnet.
|-
|-
| Kennzeichnung || Keine, ENT, KORR, MIT, NEU, VOR1, VOR2 ||  
| Kennzeichnung || Keine <br /> ENT <br /> KORR <br /> MIT <br /> NEU <br /> VOR1 <br /> VOR2 || ENT: Entwurf <br /> KORR: Korrektur <br /> MIT: Mitschicken <br /> NEU: Neues Dokument <br /> VOR1 und VOR2: Vorlage beispielsweise für verschiedene Mitarbeiter || Mitzuschickende Anlagen werden als MIT gekennzeichnet und erscheinen farbig.
ENT: Entwurf
KORR: Korrektur
MIT: Mitschicken
NEU: Neues Dokument
VOR1 und VOR2: Vorlage beispielsweise für verschiedene Mitarbeiter || Mitzuschickende Anlagen werden als MIT gekennzeichnet und erscheinen farbig.
|-
|-
| Typ || AVI, BRI, DSR, NOT, RA, RE, REV, ZFB ||  
| Typ || AVI <br /> BRI <br /> DSR <br /> NOT <br /> RA <br /> RE <br /> REV <br /> ZFB || AVI: Avis <br /> BRI: Brief <br /> DSR: Druckschrift <br /> NOT: Notiz <br /> RA: Rechnungsausgang <br /> RE: Rechnungseingang <br /> REV: Rechnungseingang Vertreter || Eine verschickte Rechnung wird mit RA gekennzeichnet.
AVI: Avis
BRI: Brief
DSR: Druckschrift
NOT: Notiz
RA: Rechnungsausgang
RE: Rechnungseingang
REV: Rechnungseingang Vertreter || Eine verschickte Rechnung wird mit RA gekennzeichnet.
|-
|-
| Richtung || I, N, O ||  
| Richtung || I <br /> N <br /> O || I: Eingang <br /> N: intern <br /> O: Ausgang || Ein Posteingang ist I, eine interne Aktennotiz N, ein Postausgang O.
I: Eingang
N: intern
O: Ausgang || Ein Posteingang ist I, eine interne Aktennotiz N, ein Postausgang O.
|-
|-
| Akten ID‘s || Hier steht das Aktenzeichen || ||  
| Akten ID‘s || Hier steht das Aktenzeichen || ||  
|-
|-
| Heftstreifen || Selbst bei Bedarf zu definierende Heftstreifen || Um einen neuen Heftstreifen zu definieren, wird dessen Name in das Feld eingegeben; dies wird automatisch gespeichert || Heftstreifen für einzelne Länder, für Formaldokumente.
| Heftstreifen || Selbst bei Bedarf zu definierende Heftstreifen || Um einen neuen Heftstreifen zu definieren, wird dessen Name in das Feld eingegeben; dies wird automatisch gespeichert. || Heftstreifen für einzelne Länder, für Formaldokumente.
|-
|-
| Teil || AMT, ANL, BUC, INT, KOR ||  
| Teil || AMT <br /> ANL <br /> BUC <br /> INT <br /> KOR || AMT: Amtsteil <br /> ANL: Anlagenteil <br /> BUC: Buchhaltung <br /> INT: Interner Teil <br /> KOR: Korrespondenzteil || Rechnungen und Belege werden mit BUC gekennzeichnet; Amtspost mit AMT.
AMT: Amtsteil
ANL: Anlagenteil  
BUC: Buchhaltung
INT: Interner Teil
KOR: Korrespondenzteil || Rechnungen und Belege werden mit BUC gekennzeichnet; Amtspost mit AMT.
|-
|-
| Empfänger || Empfänger des Dokuments || ||  
| Empfänger || Empfänger des Dokuments || ||  
Zeile 115: Zeile 82:
| Abgezeichnet von/Memo || Verfasserkürzel || Diese Information ist in der Dokumentenliste sichtbar, sodass man nicht erst in die Dokumenteninformation gehen muss, um den Autoren erkennen zu können. || Mitarbeiterkürzel, z.B: MA, MB, VA
| Abgezeichnet von/Memo || Verfasserkürzel || Diese Information ist in der Dokumentenliste sichtbar, sodass man nicht erst in die Dokumenteninformation gehen muss, um den Autoren erkennen zu können. || Mitarbeiterkürzel, z.B: MA, MB, VA
|-
|-
| Hinweis || Zusatzinformation || Hier kann eine Zusatzinformation eingetragen werden, die leicht wieder gelöscht werden kann || „Empfang bestätigt“, „Gespeichert unter…“, „Beträge in Ordnung“
| Hinweis || Zusatzinformation || Hier kann eine Zusatzinformation eingetragen werden, die leicht wieder gelöscht werden kann. || „Empfang bestätigt“ <br /> „Gespeichert unter…“ <br /> „Beträge in Ordnung“
|-
|-
| PatOrg/wichtig || Wichtige Zusatzinformation || Die hier gespeicherte Zusatzinformation kann nur nach einem Rückfragedialog gelöscht werden || „Frist notiert“, „Erteilung eingetragen“
| PatOrg/wichtig || Wichtige Zusatzinformation || Die hier gespeicherte Zusatzinformation kann nur nach einem Rückfragedialog gelöscht werden. || „Frist notiert“ <br /> „Erteilung eingetragen“
|-
|-
| Inhaltsangabe || Zusatzinformation || Der Eintrag in dieses Feld ist in der Kopfzeile des Dokumentenfensters sichtbar || „Keine Änderung“
| Inhaltsangabe || Zusatzinformation || Der Eintrag in dieses Feld ist in der Kopfzeile des Dokumentenfensters sichtbar. || „Keine Änderung“
|}
|}

Aktuelle Version vom 18. November 2025, 09:12 Uhr

Registerkarte Dokument

Hier wird das in der Liste ausgewählte Dokument als PDF angezeigt. Die Anzeige erfolgt in einem Internet Explorer-Plugin, etwa dem PDF Exchange Editor oder dem Foxit Reader. Für Details siehe PDF Reader.
Mit geeigneten PDF-Readern ist eine direkte Bearbeitung der PDF-Dokumente möglich, gegebenenfalls sogar mit Stifteingabe.
Oberhalb des PDF-Readers werden die wichtigsten Daten zum Dokument angezeigt, die dort auch editiert werden können. Die Akteninfos sind die Notizen und Memos, die aus der jeweiligen Akteninformation übernommen werden.
Im Feld Inhalt können dokumentenbezogene Anmerkungen und Informationen eingetragen und gespeichert werden.
Weitere Funktionen:
Öffnen mit...: Öffnet das PDF-Dokument mit einem externen Programm nach Auswahl. Hierbei wird automatisch das Dokument aus der Dokumentenansicht entladen, damit es überschrieben werden kann.
Akte anzeigen: Bringt das Aktenfenster in den Vordergrund.
Rohdok öffnen: Öffnet das Dokument, das unter dem Pfad „Rohdok-Pfad“ zu finden ist. Es öffnet also üblicherweise das Original-Dokument.
An Stapel: Öffnet das Verweisfenster, um einen Dokumentenverweis zu erstellen und an einen Stapel zu senden. Dieser Dokumentenverweis bezieht sich auf ein bestimmtes Dokument.
Eilig senden: Sendet das jeweilige Dokument an einen anderen Stapel, wobei beim Auswählen des entsprechenden Verweises das Dokumentenfenster mit dem ausgewählten Dokument geöffnet wird.
Öffnen auf...: Öffnet das Dokument auf einem anderen, in der Benutzerverwaltung definierten PC über einen EILT-Verweis an den definierten Nebenbenutzer.


Registerkarte Dokumenteninfo

Hier können sämtliche Informationen zum jeweiligen Dokument eingesehen und bearbeitet werden; auch diejenigen, die auf der Registerkarte Dokument angezeigt werden.
Informationen wie Zugangsdatum (kann im Bearbeitungsmodus durch "Shift + Mausklick" geändert werden), Name, Empfänger, Ablageort in der Akte (es können auch aktenbezogene individuelle Heftstreifen definiert werden), Posteingang bzw. -ausgang sowie der Dokumentenstatus können hier verwaltet werden.
An dieser Stelle ist es, wie im Importfenster, möglich, ein Dokument als sogenanntes Leitakte-Dokument zu definieren. Dies kann notwendig sein, wenn ein (zu editierendes) Dokument mehrere Akten betrifft, wie beispielsweise ein Laufzettel, den mehrere Mitarbeiter bearbeiten. Dieses Dokument wird an dieser Stelle als Leitakte-Dokument gekennzeichnet und danach in alle zu diesem Vorgang gehörigen Akten kopiert. Nun ist es möglich, dieses Dokument über den PDF-Editor aus jeder zugehörigen Akte zu editieren. Die Änderungen werden automatisch synchronisiert, d.h. in den anderen zugehörigen Akten angezeigt.


Leitakte-Dokument

Normalerweise werden beim Import einer PDF-Datei in eine Vielzahl von Akten Duplikate dieser PDF-Datei angelegt und in den einzelnen Akten gespeichert. Die PDF-Dateien sind dann unabhängig voneinander.
Beim Leitakten-Dokument werden keine Duplikate der PDF-Datei angelegt, sondern die PDF-Datei nur in einer beliebigen Leitakte gespeichert. In die weiteren Akten werden in der Datenbank lediglich jeweils ein Dokumentendatensatz angelegt, mit dem das Dokument aktenbezogen klassifiziert werden kann. Also: Wird die PDF-Datei in einer der Akten geändert, ist diese Änderung auch in allen anderen Akten sichtbar
Ein Anwendungsfall ist beispielsweise ein in die Akten A, B, C importierter, als Leitakten-Dokument deklarierter Laufzettel. Der Laufzettel stellt eine fortlaufend aktuali-sierte Übersicht über den Status der Akten dar. Wird in Akte B die PDF-Datei des Laufzettels geändert (z.B. ein Datum ergänzt), ist diese Änderung auch in den Akten A und C sichtbar. Wird der Status des Laufzettels in Akte C von "wichtig" auf "unwichtig" im Dokumentendatensatz geändert, betrifft dies aber nur Akte C.
Gleiches gilt auch für das Rohdokument (z.B. Word-Datei), das hinter einer solchen PDF-Datei ggf. liegt.


Weitere Optionen:

Kopie anlegen: Öffnet das Importfenster, um das Dokument in eine weitere Akte zu importieren. Hierbei werden alle beschreibenden Daten übernommen.
Notizkopie anlegen: Ermöglicht das Anlegen eines Notizexemplars und das Importieren in die gewählte Akte mit angepasster Bezeichnung in den INT-Teil.


Liste der Dokumentenparameter:

Parameter Mögliche Werte Wirkung Beispiele
Datum Eingangsdatum Ordnet das Dokument chronologisch richtig ein
Status AB
MAP
POST
AB: Wird abgeheftet
MAP: Zur Vorlage grün interlegt, einfach löschbar
POST: Als Posteingang rot hinterlegt
Ein neu erstelltes Schreiben, das zur Korrektur vorgelegt werden soll, wird mit MAP gekennzeichnet.
Kennzeichnung Keine
ENT
KORR
MIT
NEU
VOR1
VOR2
ENT: Entwurf
KORR: Korrektur
MIT: Mitschicken
NEU: Neues Dokument
VOR1 und VOR2: Vorlage beispielsweise für verschiedene Mitarbeiter
Mitzuschickende Anlagen werden als MIT gekennzeichnet und erscheinen farbig.
Typ AVI
BRI
DSR
NOT
RA
RE
REV
ZFB
AVI: Avis
BRI: Brief
DSR: Druckschrift
NOT: Notiz
RA: Rechnungsausgang
RE: Rechnungseingang
REV: Rechnungseingang Vertreter
Eine verschickte Rechnung wird mit RA gekennzeichnet.
Richtung I
N
O
I: Eingang
N: intern
O: Ausgang
Ein Posteingang ist I, eine interne Aktennotiz N, ein Postausgang O.
Akten ID‘s Hier steht das Aktenzeichen
Heftstreifen Selbst bei Bedarf zu definierende Heftstreifen Um einen neuen Heftstreifen zu definieren, wird dessen Name in das Feld eingegeben; dies wird automatisch gespeichert. Heftstreifen für einzelne Länder, für Formaldokumente.
Teil AMT
ANL
BUC
INT
KOR
AMT: Amtsteil
ANL: Anlagenteil
BUC: Buchhaltung
INT: Interner Teil
KOR: Korrespondenzteil
Rechnungen und Belege werden mit BUC gekennzeichnet; Amtspost mit AMT.
Empfänger Empfänger des Dokuments
Bezeichnung Bezeichnung des Dokuments „Übersendung Amtsmitteilung“; „Terminsbestätigung“
Abgezeichnet von/Memo Verfasserkürzel Diese Information ist in der Dokumentenliste sichtbar, sodass man nicht erst in die Dokumenteninformation gehen muss, um den Autoren erkennen zu können. Mitarbeiterkürzel, z.B: MA, MB, VA
Hinweis Zusatzinformation Hier kann eine Zusatzinformation eingetragen werden, die leicht wieder gelöscht werden kann. „Empfang bestätigt“
„Gespeichert unter…“
„Beträge in Ordnung“
PatOrg/wichtig Wichtige Zusatzinformation Die hier gespeicherte Zusatzinformation kann nur nach einem Rückfragedialog gelöscht werden. „Frist notiert“
„Erteilung eingetragen“
Inhaltsangabe Zusatzinformation Der Eintrag in dieses Feld ist in der Kopfzeile des Dokumentenfensters sichtbar. „Keine Änderung“