Systemanforderungen: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| CPU | | CPU | ||
| | | 1.6 GHz, 2 Kerne | ||
| 4 Kerne oder mehr | | 4 Kerne oder mehr | ||
|- | |||
|Betriebssystem | |||
|Windows 10/11 | |||
|Windows und Linux | |||
|- | |- | ||
| Festplattenspeicher* | | Festplattenspeicher* | ||
| 50 MB | | 50 MB + 1 GB für PDF24 | ||
| 1.5 GB | | 1.5 GB | ||
|- | |- | ||
| Zeile 30: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| CPU | | CPU | ||
| | | 1.6 GHz, 2 Kerne | ||
| 2 Kerne | | 2 Kerne | ||
|- | |||
|Betriebssystem | |||
|Windows 10/11 | |||
|Windows und Linux | |||
|- | |- | ||
| Festplattenspeicher* | | Festplattenspeicher* | ||
| 50 MB | | 50 MB + 1 GB für PDF24 | ||
| 1.5 GB | | 1.5 GB | ||
|- | |- | ||
| Zeile 43: | Zeile 51: | ||
'''Hinweis''': ARM-CPUs werden für nur Beta-Weise unterstützt und es kann bei diesen zu Problemen kommen. | '''Hinweis''': ARM-CPUs werden für nur Beta-Weise unterstützt und es kann bei diesen zu Problemen kommen. | ||
<nowiki>*</nowiki> Dies sind nur die Anforderungen an | <nowiki>*</nowiki> Dies sind nur die Anforderungen an die Programme StaXX und für den Server MySQL. Wird MySQL auf der selben Maschine wie der Client installiert summieren sich die Werte. Zudem sind die Angaben ohne den dynamischen Einfluss an Dokumenten. | ||
Version vom 13. Januar 2025, 16:38 Uhr
Erfahrungsgemäß werden gute Ergebnisse mit Hardware mit folgender Spezifikation erzielt:
| Client | Server | |
|---|---|---|
| CPU | 1.6 GHz, 2 Kerne | 4 Kerne oder mehr |
| Betriebssystem | Windows 10/11 | Windows und Linux |
| Festplattenspeicher* | 50 MB + 1 GB für PDF24 | 1.5 GB |
| RAM | 600 MB oder mehr | 8 GB oder mehr |
Folgende Mindestvoraussetzungen müssen gegeben sein:
| Client | Server | |
|---|---|---|
| CPU | 1.6 GHz, 2 Kerne | 2 Kerne |
| Betriebssystem | Windows 10/11 | Windows und Linux |
| Festplattenspeicher* | 50 MB + 1 GB für PDF24 | 1.5 GB |
| RAM | 400 MB | 2 GB |
Hinweis: ARM-CPUs werden für nur Beta-Weise unterstützt und es kann bei diesen zu Problemen kommen.
* Dies sind nur die Anforderungen an die Programme StaXX und für den Server MySQL. Wird MySQL auf der selben Maschine wie der Client installiert summieren sich die Werte. Zudem sind die Angaben ohne den dynamischen Einfluss an Dokumenten.