Systemanforderungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Staxx Dokumentation
Hvr-support2 (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Hvr-support2 (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
| CPU
| CPU
| Windows 11/10 mit 1.6 GHz, 2 Kerne
| 1.6 GHz, 2 Kerne
| 4 Kerne oder mehr
| 4 Kerne oder mehr
|-
|Betriebssystem
|Windows 10/11
|Windows und Linux
|-
|-
| Festplattenspeicher*
| Festplattenspeicher*
| 50 MB
| 50 MB + 1 GB für PDF24
| 1.5 GB
| 1.5 GB
|-
|-
Zeile 30: Zeile 34:
|-
|-
| CPU
| CPU
| Windows 11/10 mit 1.6 GHz, 2 Kerne
| 1.6 GHz, 2 Kerne
| 2 Kerne
| 2 Kerne
|-
|Betriebssystem
|Windows 10/11
|Windows und Linux
|-
|-
| Festplattenspeicher*
| Festplattenspeicher*
| 50 MB
| 50 MB + 1 GB für PDF24
| 1.5 GB
| 1.5 GB
|-
|-
Zeile 43: Zeile 51:
'''Hinweis''': ARM-CPUs werden für nur Beta-Weise unterstützt und es kann bei diesen zu Problemen kommen.
'''Hinweis''': ARM-CPUs werden für nur Beta-Weise unterstützt und es kann bei diesen zu Problemen kommen.


<nowiki>*</nowiki> Dies sind nur die Anforderungen an das eigentliche Programm. Werden viele Daten (Dokumente) gepflegt wird entsprechend mehr Speicher benötigt.
<nowiki>*</nowiki> Dies sind nur die Anforderungen an die Programme StaXX und für den Server MySQL. Wird MySQL auf der selben Maschine wie der Client installiert summieren sich die Werte. Zudem sind die Angaben ohne den dynamischen Einfluss an Dokumenten.

Version vom 13. Januar 2025, 16:38 Uhr

Erfahrungsgemäß werden gute Ergebnisse mit Hardware mit folgender Spezifikation erzielt:

Client Server
CPU 1.6 GHz, 2 Kerne 4 Kerne oder mehr
Betriebssystem Windows 10/11 Windows und Linux
Festplattenspeicher* 50 MB + 1 GB für PDF24 1.5 GB
RAM 600 MB oder mehr 8 GB oder mehr


Folgende Mindestvoraussetzungen müssen gegeben sein:

Client Server
CPU 1.6 GHz, 2 Kerne 2 Kerne
Betriebssystem Windows 10/11 Windows und Linux
Festplattenspeicher* 50 MB + 1 GB für PDF24 1.5 GB
RAM 400 MB 2 GB

Hinweis: ARM-CPUs werden für nur Beta-Weise unterstützt und es kann bei diesen zu Problemen kommen.

* Dies sind nur die Anforderungen an die Programme StaXX und für den Server MySQL. Wird MySQL auf der selben Maschine wie der Client installiert summieren sich die Werte. Zudem sind die Angaben ohne den dynamischen Einfluss an Dokumenten.