Systemanforderungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|} | |} | ||
Folgende Mindestvoraussetzungen müssen gegeben sein: | |||
{| class="wikitable" style="width:100%;" | |||
|+ Tabelle | |||
|- | |||
! style="width:33%;" | | |||
! style="width:33%;" | Client | |||
! style="width:33%;" | Hardware | |||
|- | |||
| | |||
| CPU | |||
| [Inhalt hier ergänzen] | |||
|- | |||
| | |||
| Festplattenspeicher | |||
| [Inhalt hier ergänzen] | |||
|- | |||
| | |||
| RAM | |||
| [Inhalt hier ergänzen] | |||
|- | |||
| | |||
| Netzwerkverbindung | |||
| [Inhalt hier ergänzen] | |||
|} | |||
Version vom 5. November 2024, 08:14 Uhr
Erfahrungsgemäß werden gute Ergebnisse mit Hardware mit folgender Spezifikation erzielt:
| Client | Hardware | |
|---|---|---|
| CPU | [Inhalt hier ergänzen] | |
| Festplattenspeicher | [Inhalt hier ergänzen] | |
| RAM | [Inhalt hier ergänzen] | |
| Netzwerkverbindung | [Inhalt hier ergänzen] |
Folgende Mindestvoraussetzungen müssen gegeben sein:
| Client | Hardware | |
|---|---|---|
| CPU | [Inhalt hier ergänzen] | |
| Festplattenspeicher | [Inhalt hier ergänzen] | |
| RAM | [Inhalt hier ergänzen] | |
| Netzwerkverbindung | [Inhalt hier ergänzen] |
- Best practice
- Mindestvoraussetzungen
Installation
Staxx kann als Einzelplatzinstallation oder als Server-Client-Applikation installiert werden. Bei der Einzelplatzinstallation werden alle erforderlichen Komponenten auf einem lokalen Gerät installiert. Bei der Server-Client-Installation werden die Datenbank und das File Repository auf dem Server installiert und auf den einzelnen Benutzer-Geräten lediglich der Staxx-Client.
- Einzelplatzinstallation
- Server-Client-Installation
- Anforderungen an die IT-Umgebung
- Lizenz einlesen