Allgemeine Hinweise zum Suchen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Trunkierung''' | =='''Trunkierung'''== | ||
Es ist in den Suchfunktionen von StaXX möglich, Platzhalter zu verwenden (Trunkierung). | Es ist in den Suchfunktionen von StaXX möglich, Platzhalter zu verwenden (Trunkierung). | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
'''Tabellen und Felder der Datenbank''' | ==<span id="Tabellen und Felder der Datenbank">'''Tabellen und Felder der Datenbank'''</span>== | ||
Nachfolgend sind die relevanten Tabellen gelistet, auf die zu Suchzwecken zurückgegriffen werden kann. Die Felder in den Tabellen können als in SQL-WHERE-Teilen genutzt werden. | |||
'''Akte''' | |||
{| class="wikitable" | |||
! Feld in StaXX !! Feld in der Datenbanktabelle | |||
|- | |||
| Unser Zeichen || id | |||
|- | |||
| Stichwort || stichwort | |||
|- | |||
| Notiz || notiz | |||
|- | |||
| Memo || memo | |||
|- | |||
| Allgemeines || allgemeines | |||
|- | |||
| 1. Bearbeiter der Akte || bearbeiter01 | |||
|- | |||
| 2. Bearbeiter der Akte || bearbeiter02 | |||
|- | |||
| 3. Bearbeiter der Akte || bearbeiter03 | |||
|- | |||
| 4. Bearbeiter der Akte || bearbeiter04 | |||
|- | |||
| Vorgangsart || vorgangsart | |||
|- | |||
| Stammblatt || stammblatt | |||
|- | |||
| Familienschlüssel || familienschluessel | |||
|- | |||
| Aktentitel || titel | |||
|- | |||
| Fristen || fristen | |||
|- | |||
| Akte geschlossen || geschlossen | |||
|- | |||
| geschlossene Akte abgezeichnet || geschlossen_abgezeichnet_von | |||
|- | |||
| Aktenstatus (z.B. EILT!) || Flag | |||
|} | |||
'''Akte Stapel''' | |||
{| class="wikitable" | |||
! Feld in StaXX !! Feld in der Datenbanktabelle | |||
|- | |||
| Unser Zeichen || akte_id | |||
|- | |||
| ID des Stapels || stapel_id | |||
|- | |||
| ID des Dokumentes || dokument_id | |||
|- | |||
| Hinweis || hinweis | |||
|- | |||
| Angelegt von || angelegt_von | |||
|- | |||
| Abgelegt am || angelegt_am | |||
|- | |||
| Bearbeitet von || bearbeitet_von | |||
|- | |||
| Bearbeitet am || bearbeitet_am | |||
|- | |||
| Akte lebend || lebend | |||
|} | |||
'''Dokument''' | |||
{| class="wikitable" | |||
! Feld in StaXX !! Feld in der Datenbanktabelle | |||
|- | |||
| Dokumentenname || bezeichnung | |||
|- | |||
| Zugangsdatum || zugangsdatum | |||
|- | |||
| Empfänger || empfaenger | |||
|- | |||
| Absender || absender | |||
|- | |||
| Inhalt || inhalt | |||
|- | |||
| Frist || frist | |||
|- | |||
| Notiz || notiz | |||
|- | |||
| Memo || memo | |||
|- | |||
| Pfad zur Datei || pfad | |||
|- | |||
| Boolscher Wert, ob es sich bei dem Pfad um einen absoluten Pfad handelt || absolutlink | |||
|- | |||
| Heftstreifen || heftstreifen | |||
|- | |||
| Checkbox "gedruckt" || gedruckt_bool | |||
|- | |||
| Druckdatum || gedruckt_date | |||
|- | |||
| Checkbox "bezahlt" || bezahlt_bool | |||
|- | |||
| Bezahldatum || bezahlt_date | |||
|- | |||
| Eingepflegt von || eingepflegt_von | |||
|- | |||
| Einpflegedatum || eingepflegt_date | |||
|- | |||
| Aktenzeichen || akte_id | |||
|- | |||
| Dokumentenstatus || status | |||
|- | |||
| Aktenteil || teil | |||
|- | |||
| Dokumententyp || typ | |||
|- | |||
| Kennzeichnung || kennzeichen | |||
|- | |||
| Eingang/Ausgang/N || richtung | |||
|- | |||
| Checkbox "wichtig" || wichtig_bool | |||
|- | |||
| Datum, wann auf "wichtig" gesetzt || wichtig_date | |||
|- | |||
| Quellpfad vom Benutzer-PC || quellpfad | |||
|- | |||
| Pfad zu Rohdokument || original_pfad | |||
|- | |||
| Vorletzte Bearbeitung von || vorletzte_bearbeitung_von | |||
|- | |||
| Vorletzte Bearbeitung || vorletzte_bearbeitung | |||
|- | |||
| Zuletzt bearbeitet von || zuletzt_bearbeitet_von | |||
|- | |||
| Zuletzt bearbeitet || zuletzt_bearbeitet | |||
|- | |||
| gelöscht || geloescht | |||
|- | |||
| Checkbox "relevant" || relevant_bool | |||
|- | |||
| Checkbox "exportiert" || export_bool | |||
|- | |||
| Exportdatum || export_date | |||
|} | |||
'''Links Akte''' | |||
{| class="wikitable" | |||
! Feld in StaXX | |||
! Feld in der Datenbanktabelle | |||
|- | |||
| Unser Zeichen | |||
| id | |||
|- | |||
| Bezeichnung | |||
| bezeichnung | |||
|- | |||
| Link | |||
| link | |||
|- | |||
| Beschreibung | |||
| beschreibung | |||
|} | |||
'''Stapel''' | |||
{| class="wikitable" | |||
! Feld in StaXX | |||
! Feld in der Datenbanktabelle | |||
|- | |||
| Aktenzeichen | |||
| id | |||
|- | |||
| Beschreibung | |||
| beschreibung | |||
|- | |||
| Bemerkung | |||
| bemerkung | |||
|- | |||
| Pool | |||
| pool | |||
|- | |||
| löschbar | |||
| deletable | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 13. Dezember 2024, 11:18 Uhr
Trunkierung
Es ist in den Suchfunktionen von StaXX möglich, Platzhalter zu verwenden (Trunkierung).
Die Trunkierung erfolgt wie folgt:
| Symbol | Beschreibung | Beispiele |
|---|---|---|
| % (Prozentzeichen) | Steht für ein oder mehrere Zeichen | a%: Findet alle Treffer, die mit einem „a“ beginnen; %a: Findet alle Treffer, die mit einem „a“ enden; %or%: Findet alle Treffer, die an beliebiger Position ein „or“ haben; _r%: Findet alle Treffer, die ein „r“ an der zweiten Stelle haben; a_%-%: Findet alle Treffer, die mit einem a anfangen und mindestens drei Zeichen lang sind; a%o: Findet alle Treffer, die mit einem „a“ anfangen und mit einem „o“ enden |
| _ (Unterstrich) | Steht für ein einzelnes Zeichen |
Tabellen und Felder der Datenbank
Nachfolgend sind die relevanten Tabellen gelistet, auf die zu Suchzwecken zurückgegriffen werden kann. Die Felder in den Tabellen können als in SQL-WHERE-Teilen genutzt werden.
Akte
| Feld in StaXX | Feld in der Datenbanktabelle |
|---|---|
| Unser Zeichen | id |
| Stichwort | stichwort |
| Notiz | notiz |
| Memo | memo |
| Allgemeines | allgemeines |
| 1. Bearbeiter der Akte | bearbeiter01 |
| 2. Bearbeiter der Akte | bearbeiter02 |
| 3. Bearbeiter der Akte | bearbeiter03 |
| 4. Bearbeiter der Akte | bearbeiter04 |
| Vorgangsart | vorgangsart |
| Stammblatt | stammblatt |
| Familienschlüssel | familienschluessel |
| Aktentitel | titel |
| Fristen | fristen |
| Akte geschlossen | geschlossen |
| geschlossene Akte abgezeichnet | geschlossen_abgezeichnet_von |
| Aktenstatus (z.B. EILT!) | Flag |
Akte Stapel
| Feld in StaXX | Feld in der Datenbanktabelle |
|---|---|
| Unser Zeichen | akte_id |
| ID des Stapels | stapel_id |
| ID des Dokumentes | dokument_id |
| Hinweis | hinweis |
| Angelegt von | angelegt_von |
| Abgelegt am | angelegt_am |
| Bearbeitet von | bearbeitet_von |
| Bearbeitet am | bearbeitet_am |
| Akte lebend | lebend |
Dokument
| Feld in StaXX | Feld in der Datenbanktabelle |
|---|---|
| Dokumentenname | bezeichnung |
| Zugangsdatum | zugangsdatum |
| Empfänger | empfaenger |
| Absender | absender |
| Inhalt | inhalt |
| Frist | frist |
| Notiz | notiz |
| Memo | memo |
| Pfad zur Datei | pfad |
| Boolscher Wert, ob es sich bei dem Pfad um einen absoluten Pfad handelt | absolutlink |
| Heftstreifen | heftstreifen |
| Checkbox "gedruckt" | gedruckt_bool |
| Druckdatum | gedruckt_date |
| Checkbox "bezahlt" | bezahlt_bool |
| Bezahldatum | bezahlt_date |
| Eingepflegt von | eingepflegt_von |
| Einpflegedatum | eingepflegt_date |
| Aktenzeichen | akte_id |
| Dokumentenstatus | status |
| Aktenteil | teil |
| Dokumententyp | typ |
| Kennzeichnung | kennzeichen |
| Eingang/Ausgang/N | richtung |
| Checkbox "wichtig" | wichtig_bool |
| Datum, wann auf "wichtig" gesetzt | wichtig_date |
| Quellpfad vom Benutzer-PC | quellpfad |
| Pfad zu Rohdokument | original_pfad |
| Vorletzte Bearbeitung von | vorletzte_bearbeitung_von |
| Vorletzte Bearbeitung | vorletzte_bearbeitung |
| Zuletzt bearbeitet von | zuletzt_bearbeitet_von |
| Zuletzt bearbeitet | zuletzt_bearbeitet |
| gelöscht | geloescht |
| Checkbox "relevant" | relevant_bool |
| Checkbox "exportiert" | export_bool |
| Exportdatum | export_date |
Links Akte
| Feld in StaXX | Feld in der Datenbanktabelle |
|---|---|
| Unser Zeichen | id |
| Bezeichnung | bezeichnung |
| Link | link |
| Beschreibung | beschreibung |
Stapel
| Feld in StaXX | Feld in der Datenbanktabelle |
|---|---|
| Aktenzeichen | id |
| Beschreibung | beschreibung |
| Bemerkung | bemerkung |
| Pool | pool |
| löschbar | deletable |