Allgemeine Hinweise zum Suchen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
<span id="Tabellen und Felder der Datenbank">'''Tabellen und Felder der Datenbank'''</span> | <span id="Tabellen und Felder der Datenbank">'''Tabellen und Felder der Datenbank'''</span> | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Akte | |||
! Unnamed: 1 | |||
|- | |||
| Unser Zeichen | |||
| id | |||
|- | |||
| Stichwort | |||
| stichwort | |||
|- | |||
| Notiz | |||
| notiz | |||
|- | |||
| Memo | |||
| memo | |||
|- | |||
| Allgemeines | |||
| allgemeines | |||
|- | |||
| 1. Bearbeiter der Akte | |||
| bearbeiter01 | |||
|- | |||
| 2. Bearbeiter der Akte | |||
| bearbeiter02 | |||
|- | |||
| 3. Bearbeiter der Akte | |||
| bearbeiter03 | |||
|- | |||
| 4. Bearbeiter der Akte | |||
| bearbeiter04 | |||
|- | |||
| Vorgangsart | |||
| vorgangsart | |||
|- | |||
| Stammblatt | |||
| stammblatt | |||
|- | |||
| Familienschlüssel | |||
| familienschluessel | |||
|- | |||
| Aktentitel | |||
| titel | |||
|- | |||
| Fristen | |||
| fristen | |||
|- | |||
| Akte geschlossen | |||
| geschlossen | |||
|- | |||
| geschlossene Akte abgezeichnet | |||
| geschlossen_abgezeichnet_von | |||
|- | |||
| Aktenstatus (z.B. EILT!) | |||
| Flag | |||
|} | |||
Rolle | Rolle | ||
HVR-Support2 | HVR-Support2 | ||
Version vom 11. Dezember 2024, 15:59 Uhr
Trunkierung
Es ist in den Suchfunktionen von StaXX möglich, Platzhalter zu verwenden (Trunkierung).
Die Trunkierung erfolgt wie folgt:
| Symbol | Beschreibung | Beispiele |
|---|---|---|
| % (Prozentzeichen) | Steht für ein oder mehrere Zeichen | a%: Findet alle Treffer, die mit einem „a“ beginnen; %a: Findet alle Treffer, die mit einem „a“ enden; %or%: Findet alle Treffer, die an beliebiger Position ein „or“ haben; _r%: Findet alle Treffer, die ein „r“ an der zweiten Stelle haben; a_%-%: Findet alle Treffer, die mit einem a anfangen und mindestens drei Zeichen lang sind; a%o: Findet alle Treffer, die mit einem „a“ anfangen und mit einem „o“ enden |
| _ (Unterstrich) | Steht für ein einzelnes Zeichen |
Tabellen und Felder der Datenbank
| Akte | Unnamed: 1 |
|---|---|
| Unser Zeichen | id |
| Stichwort | stichwort |
| Notiz | notiz |
| Memo | memo |
| Allgemeines | allgemeines |
| 1. Bearbeiter der Akte | bearbeiter01 |
| 2. Bearbeiter der Akte | bearbeiter02 |
| 3. Bearbeiter der Akte | bearbeiter03 |
| 4. Bearbeiter der Akte | bearbeiter04 |
| Vorgangsart | vorgangsart |
| Stammblatt | stammblatt |
| Familienschlüssel | familienschluessel |
| Aktentitel | titel |
| Fristen | fristen |
| Akte geschlossen | geschlossen |
| geschlossene Akte abgezeichnet | geschlossen_abgezeichnet_von |
| Aktenstatus (z.B. EILT!) | Flag |
Rolle
HVR-Support2